WhatsApp Женский кошелек и сумка: как подобрать пару

Женский кошелек и сумка: как подобрать пару

03.04.2023

Женская сумочка и кошелек — аксессуары, которые часто воспринимаются парными, хотя один из них всегда на виду, а второй в основном скрыт от посторонних глаз. Но все же подобрать их так, чтобы получилась гармоничная пара — признак хорошего вкуса и продуманного гардероба. Рассмотрим, как комбинировать цвета и текстуры, чтобы сумочка и кошелек стали интересной частью личного стиля.

Основные правила выбора

В паре кошелек-сумочка последняя обычно играет ведущую роль — именно ее считают более важным аксессуаром и к ней подбирают остальные детали. Поэтому чаще всего и кошелек выбирают в зависимости от особенностей сумочки, а не наоборот. 

Есть три важных критерия, на которые стоит ориентироваться:

  • основной цвет материала,

  • текстура материала,

  • цвет фурнитуры.

Два аксессуара не обязательно должны совпадать по цвету и текстуре — это самый простой вариант, но далеко не единственный. Намного интереснее, когда они выполнены из разных материалов, но смотрятся гармонично. Совсем другое дело — подбор сумочки и кошелька по типу фурнитуры. Лучше, если фурнитура будет одинаковой по цвету и типу материала (например, сумка с застежкой из желтого металла и такая же застежка на кошельке).

Выбирая аксессуары по цвету, очень удобно пользоваться кругом Иттена — схемой из 12 оттенков, которую часто используют художники, дизайнеры и стилисты. Согласно этой схеме легко комбинировать не только близкие, но и контрастные, взаимодополняющие цвета. При этом можно не сомневаться, что даже яркий и дерзкий образ получится стильным.

На основе круга Иттена было разработано несколько правил, позволяющих создать броский и экстравагантный или спокойный гармоничный дизайн. Цвета, расположенные друг напротив друга, отлично подходят для комбинаций в духе колор-блок, которые понравятся смелым модницам. Что же касается близко расположенных цветов, они предназначены для ценителей классики и элегантности.  

Кошелек и однотонная сумка

Ориентируясь на вышеуказанные схемы, несложно выбрать подходящий вариант кошелька под однотонную сумку. Например, для современного нежно-зеленого рюкзака гармоничной парой станет кошелек более темного оттенка того же цвета. Отлично подойдет и светло-желтая, лимонная, песочная модель. А если хочется сыграть на контрасте, можно взять под зеленый рюкзак яркое оранжевое портмоне. 

Хорошо смотрятся вместе с однотонными сумками и пестрые аксессуары. Но важно, чтобы в многоцветной гамме хотя бы один компонент был в точности таким же, как и цвет сумочки. Конечно, это непростая задача — подобрать рисунок в нужных тонах, но зато такой комплект будет запоминающимся и небанальным. 

Кошелек и разноцветная сумка

Самое быстрое и простое решение в таком случае — выбрать белый или черный однотонный кошелек. Пусть он будет максимально лаконичным, с гладкой поверхностью без декора. Чем больше внимания оттягивает на себя сумочка или рюкзак, тем сдержаннее должны быть вещи, которые ее дополняют. 

Но если черный и белый кажутся слишком скучными, можно выбрать и цветную однотонную модель. Например, портмоне в тон одной из деталей отделки сумки: хлястика, канта и т.д. Особенно стильно выглядят женские кошельки цвета металлик — золотистые или серебряные, в зависимости от фурнитуры сумочки. Это смелое сочетание, но за него вряд ли кто-то сможет упрекнуть в плохом вкусе. 

Блестки, глиттер и лаковая кожа 

Блестящие материалы всегда были «сложными», требующими внимательного подхода. Стоит хоть немного потерять чувство меры — и образ будет безнадежно испорчен. Поэтому к блестящим сумкам лучше подобрать более скромный матовый кошелек того же цвета. В новых дизайнерских коллекциях на эту весну есть тоуты и хобо из экокожи в золотых и бронзовых оттенках. К ним можно взять желтые, охровые и коричневые портмоне из матовой кожи. Хорошей парой станет и лаконичный черный или бежевый кошелек без отделки.

Лаковая кожа — особый случай. Риск перестараться с блеском здесь намного меньше и два аксессуара из нее будут отлично смотреться вместе. Более того, лаковые детали образа могут не очень гармонировать с матовыми, поэтому сумка и кошелек из одного материала будет удачной идеей.  

Стоит ли сочетать разные текстуры

Бархатистая замшевая сумочка и гладкий кошелек, набор из тисненной кожи с разным рисунком… Можно ли использовать такой прием или вещи будут смотреться разрозненно? Однозначного ответа нет. Комбинация материалов с разной поверхностью в одном образе — задача «со звездочкой». И чтобы эксперимент не превратился в модный провал, лучше воспользоваться готовыми комплектами или обратиться за помощью к стилисту. 

Но для тех, кто готов рискнуть, дадим несколько советов:

  • если хотите гарантированно стильный аутфит, выбирайте аксессуары из одного и того же материала, но разного цвета;

  • сумочка и кошелек из материалов с разной фактурой (бархатной и глянцевой, гладкой и тисненой), напротив, должны совпадать по цвету;

  • сумочки с рельефной поверхностью лучше комбинировать с гладкими кошельками, потому что подобрать модель с такими же рельефным рисунком будет сложно.     

Подбираем сумку и кошелек по форме

Форма аксессуаров тоже имеет значение, хотя это и не столь критичный фактор. В идеале сумка и кошелек должны совпадать по форме и жесткости каркаса, но вполне допустимо носить мягкий тоут и классическое жесткое портмоне прямоугольной формы. Важно проявить внимательность лишь с нестандартными аксессуарами. Например, винтажная сумочка с застежкой фермуаром подружится далеко не с каждым женским кошельком — к ней подойдет такая же модель с фермуаром, кошелек-мешочек или другой ретро-вариант. Аналогично, к сумке-портфелю нужен столь же строгий аксессуар с четкими контурами, а к сумке-облаку — более мягкая и округлая модель.       

Подобрать два аксессуара так, чтобы они смотрелись комплектом, не всегда легко, но это один из самых увлекательных моментов в формировании личного стиля. Освоив главные правила комбинации цветов и материалов, можно легко создавать интересные образы с колоритными акцентами, которые хочется разглядывать и  запоминать. Безусловно, это стоит того, чтобы уделить немного времени на эксперименты. 




Рекомендуемые товары в Иркутске

Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все