WhatsApp Какую дорожную сумку купить — выбор лучшей модели

Какую дорожную сумку купить — выбор лучшей модели

30.05.2023

Покупка дорожной сумки — тот случай, когда хочется получить «вещь на века», ведь этот аксессуар почти не подвержен влиянию моды, его не принято менять каждый сезон. Какая сумка будет не только качественной, но и удобной? Не лучше ли отдать предпочтение чемодану? Сейчас мы постараемся ответить на эти и другие вопросы, которые часто возникают перед сезоном отпусков. 


Сумка, чемодан или рюкзак?

Первое, о чем стоит подумать при выборе — для каких путешествий нужна дорожная сумка и в каких условиях она будет использоваться. Нет плохих или неудобных аксессуаров — есть те, что не подходят для конкретных задач. Посмотрим на каждый тип дорожных аксессуаров с этой точки зрения:

  • Сумка с длинным ремнем — хороший вариант для поездок на авто и автобусных туров, ведь она легко помещается в багажное отделение. Также с ней удобно ездить в путешествия, требующие нескольких пересадок. Ремень через плечо делает такую сумку мобильной и удобной в переноске. Но вместе с тем она плохо подходит для людей, которые в силу возраста, здоровья или физической подготовки не могут переносить тяжести.   

  • Сумка на колесиках — отличное решение для тех, кто путешествует на поезде или на самолете. Колесики позволяют легко перемещать даже доверху заполненную тяжелую сумку, не думая о том, сколько она весит. Но надо учесть, что это возможно только по ровной поверхности. На территории городского вокзала и аэропорта есть подготовленные дорожки, выложенные плиткой залы, а вот пригородные автостанции не всегда могут этим похвастаться. 

  • Сумка с короткими ручками — как правило, это компактная модель для коротких поездок и командировок на пару дней. В нее не поместится много вещей, да носить ее не так удобно, как сумку с ремнем или на колесиках. Но зато такой багаж можно везти, как ручную кладь, брать с собой в автобус и т.д. Кроме того, небольшие сумки с короткими ручками удобно использовать не только для путешествий, но и для походов в спортзал.   

  • Классический чемодан — идеален для командировок, когда нужно везти с собой деловые костюмы и платья. В отличие от сумки, чемодан позволяет сохранить одежду в том виде, который нужен, чтобы сразу ее надеть (это особенно важно для жакетов и пальто). Также в нем удобно перевозить хрупкие вещи, подверженные деформации. Большинство современных чемоданов имеет колесики, поэтому о тяжелом весе переживать не придется. И еще один плюс именно этого решения в наличии кодовых замков, что обеспечивает безопасность содержимого, когда багаж едет отдельно. Если требуется купить чемоданы оптом, стоит обратить внимание на модели с колесиками, телескопическими ручками и замками — они очень популярны.   

  • Туристический рюкзак — вариант не только для выездов на природу, но также для путешествий автостопом и других поездок, в которых важна мобильность. В него, как и в дорожную сумку поместится все необходимое для отпуска. При этом рюкзак проще переносить, если какое-то расстояние нужно преодолеть пешком.      

Итак, каждый вариант имеет право на жизнь и может быть удобным при определенных обстоятельствах. Все зависит от цели путешествия, вида транспорта и т.д.



Выбираем размер: что важно учесть?

Если с типом дорожной сумки определились, можно подумать о ее объеме, который напрямую зависит от объема необходимого багажа. Сразу стоит сказать: тем, кто привык путешествовать самолетом, нужно как минимум две модели. Большая сумка подойдет для отпусков и компактная — для командировок, коротких поездок на пару дней. При этом маленькую дорожную сумку стоит выбирать, ориентируясь на нормы авиакомпаний по провозу ручной клади. У большинства перевозчиков стандартом считается ручная кладь размером до 55 х 40 х 20 см.

В остальном можно руководствоваться такой шпаргалкой:

  • для 1 человека, как правило, достаточно сумки объемом до 50 л.       

  • для 2 человек — до 75 л.

  • для семьи из 3-4 человек — 90-100 л.

Большим семьям рекомендуется взять вместо одного огромного чемодана — два-три поменьше. Это позволит распределить вес на несколько человек и быстро найти необходимые вещи, если они понадобятся в дороге. Конечно, при этом нужно составить список с содержимым каждого чемодана или сумки. Если семья едет с маленькими детьми, важные мелочи, лекарства и запасную одежду лучше держать под рукой в отдельном рюкзаке или сумочке. 

Отличный вариант — дорожные сумки с возможность менять объем. Как правило, они имеют дополнительный отсек на молнии, который позволяет увеличить внутреннее пространство на 30-50%. Это делает аксессуар удобным и для коротких поездок с возможностью обойтись ручной кладью, и для длинных отпусков. 



Жесткий или мягкий корпус?

Укрепленное жесткое дно дорожной сумки — скорее плюс, а вот с корпусом все не так однозначно. Свои преимущества есть и у мягких моделей, и у тех, что имеют жесткий каркас. Мягкую сумку легче поместить в багажник авто или в грузовое отделение в автобусе, в поезде (даже если там уже находятся другие вещи). Чемодану с твердым жестким каркасом всегда нужно больше места. 

С другой стороны, в жесткой сумке или в чемодане безопаснее перевозить хрупкие вещи, фототехнику, бытовые приборы, бутылку вина или сувениры из отпуска и т.д. Кроме того, модели с твердым каркасом, как правило, отличаются влагостойкостью, что важно, если придется выходить с багажом под открытое небо. Также они практичны и легко чистятся от загрязнений. 

Таким образом, модели с мягкой и с фиксированной формой одинаково полезны — все зависит от того, для каких целей их будут использовать. Однако в качестве запасной или дополнительной сумки к чемодану лучше брать вариант с мягким корпусом. Такую модель можно компактно сложить, если она временно не нужна.  




На колесиках или без них?

Плюсы чемоданов и больших дорожных сумок на колесах очевидны — они позволяют свободно передвигаться с любым грузом, независимо от его веса. Но платформа с колесиками делает аксессуар более громоздким и увеличивает его собственный вес, о чем тоже не стоит забывать. Если нужно передвигаться по неровным дорогам, преодолевать ступеньки или множество бордюров, пытаться поместить багаж в ящик под нижней полкой в поезде, предпочтительнее обычная сумка.   

Чемоданы на колесах оптимальны для тех, кто планирует из аэропорта сразу отправиться в отель на такси и как можно меньше ходить пешком. При этом между пластиковыми и силиконовыми колесами лучше выбрать силиконовые. Они не будут шуметь и прослужат дольше. Также стоит обратить внимание на телескопическую ручку — как правило, чем меньше в ней деталей, тем дольше она используется без ремонта.    

Сколько карманов нужно сумке? 

Есть говорить кратко — чем больше, тем лучше. Карманов не бывает слишком много, ведь часть можно просто не использовать. Намного хуже, когда дорожная сумка имеет лишь одно отделение, которое придется перебрать от начала до конца, чтобы найти нужную вещь. Более того, некоторые виды багажа — например, дождевики, куртки-ветровки, зонты, лучше упаковать так, чтобы в случае необходимости их можно было легко достать. Удобнее всего поместить такие вещи в отдельный карман. 

Еще один важный момент — наличие дополнительной сумочки, которую вы не будете сдавать в багаж. Если такая сумочка есть, в нее можно положить документы, билеты, влажные салфетки, зарядку для телефона и всевозможные мелочи, необходимые в дороге. Обычно в длительных поездках так и бывает. Но для коротких путешествий нередко берут одну небольшую дорожную сумку или рюкзак, и тогда особенно важно, чтобы этот аксессуар имел внешние карманы для мелочей.   

Мы рассмотрели основные параметры выбора дорожной сумки и надеемся, что эта инструкция поможет найти лучшую модель, которая будет идеально соответствовать целям и условиям поездки. Ведь хорошая сумка — это такой же важный фактор, как удобная одежда и обувь. Она всегда влияет на комфорт и вносит свой вклад в то, чтобы путешествие было приятным.  








Рекомендуемые товары в Иркутске

Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все
Бонусы
закрыть
Хотите сделать выгодный заказ?
Вступайте
в бонусную программу!